АНАТОЛИЙ СЫСОЕВ: «ПРЕДПОЧИТАЮ ИГРАТЬ БЕЛЫМИ»

«РАДА, ЧТО БЫЛО ТЯЖЕЛО»

24.03.2006
АЛЕКСАНДР ФИЛИПЕНКО: «АЛИСА ИГРАЕТ ПО-МУЖСКИ»

16.03.2006   Тай-брейки 3го тура

Сегодня поздно вечером станут известны участницы ¼ финала чемпионата мира. На данный момент завершились 4 поединка, еще в 4-х матчах соперницы будут выяснять отношения в дополнительных партиях.

Первой четвертьфиналисткой стала россиянка Светлана Матвеева. Сегодня она обыграла Виджаялакшми Суббараман из Индии, решив тем самым судьбу матча в свою пользу (1,5:0,5).

К сожалению российских болельщиков, соревнование покидают две наши молодые шахматистки – Александра Костенюк и Татьяна Косинцева. Представительница Литвы Виктория Чмилите, как и на прошлом чемпионате мира в Элисте, сумела преодолеть сопротивление одной из главных российских надежд турнира - Александры Костенюк (1,5:0,5).

Еще одна юная россиянка Татьяна Косинцева не устояла против двукратной обладательницы Кубка мира китаянки Сюй Юхуа: сегодня она потерпела поражение, и дуэль завершилась со счетом 1,5:0,5 в пользу китаянки.

Цзюй Веньцзюнь

Несмотря на перевес во второй партии против Чжаоцинь Пенг, вице-чемпионка мира Екатерина Ковалевская допустила ошибку и проиграла. Счет в матче стал равным – 1:1. Как и предполагали специалисты, аналогичным был и исход основных партий в противостоянии Алисы Галлямовой и польки Иветы Радзиевич, Майи Чибурданидзе (Грузия) и Цзюй Веньцзюнь, Цин Цзаньин (обе Китай) и Мари Себа (Франция). Единственной участницей, которой удалось одержать победы в обеих партиях, стала Нино Хурцидзе из Грузии, выбившая из турнира главную сенсацию чемпионата – 12-тилетнюю китаянку Ифань Хоу.