АНАТОЛИЙ СЫСОЕВ: «ПРЕДПОЧИТАЮ ИГРАТЬ БЕЛЫМИ»

«РАДА, ЧТО БЫЛО ТЯЖЕЛО»

24.03.2006
АЛЕКСАНДР ФИЛИПЕНКО: «АЛИСА ИГРАЕТ ПО-МУЖСКИ»

18.03.2006   ПРАВИЛО ФУТБОЛА: ЕСЛИ НЕ ЗАБЬЕШЬ ТЫ, ЗАБЬЮТ ТЕБЕ

Как и следовало ожидать, первый день 4 тура запомнился болельщикам чемпионата как один из самых напряженных. Начнем с того, что, в связи с переменой места расположения игровой зоны, атмосфера зала стала более камерной. Учитывая повышенный интерес к ходу соревнований, число зрителей с каждым разом все увеличивается. Возможно, сегодняшний выходной позволил всем желающим присутствовать на матче, что послужило причиной аншлага.

И не удивительно: сегодня участницы порадовали зрителей продолжительной, но активной игрой. Алиса Галлямова одержала уверенную победу над Нино Хурцидзе. Партия отличалась активным наступлением белых, что и привело к вполне логичному исходу. Две встречи с ничейным результатом – между Екатериной Ковалевской и Сюй Юхуа, а также Светланы Матвеевой и Мари Себа - были не менее продолжительными и боевыми. Однако, если в первой партии соперницы постепенно разменяли фигуры, что привело к истощению материала и мирному исходу, то во второй француженка Мари Себа выстроила крепкую оборонительную пешечную цепь, пробить которую сопернице так и не удалось, и на 47-ом ходу соперницы согласились не ничью.

Главной интригой начала ¼ финала стала партия многократной чемпионки мира Майи Чибурданидзе и Виктории Чмилите, эффектно обыгравшей Александру Костенюк в предыдущем круге. Игра развивалась напряженно: черным удалось обострить ситуацию на доске в крайней степени. Если бы на 30-ом ходу черные пошли конем h5 вместо e4, то позицию белых защитить было бы невозможно. Сложно переоценить реакцию Чибурданидзе, которая, заметив неточный ход соперницы, быстро нашла защиту и вскоре сама перешла в наступление. Результатом хладнокровной игры стала заслуженная победа многоопытной Майи. Напоминаем, что 19 марта в 15:00 начнутся вторые партии четвертьфинальной стадии чемпионата.